воскресенье, 16 августа 2009 г.

1. Здравствуйте! Последняя неделя отпуска осталась.
Познакомился с работами Группы Игоря В. Лясоцкого из ЦНИИ "Чермета", правда на английском языке (и с самосадомозохизмом перевел их, вместо того чтобы попросить русский вариант у авторов). Работы такие:
а) Metastable and quasiperiodic phases in rapidly quenched Fe–B–Si–Nb(Cu) alloys
I. V. Lyasotskii, N. B. Dyakonova*, E. N. Vlasova, D. L. Dyakonov, and M. Yu. Yazvitskii
опубликованная в phys. stat. sol. (a) 203, No. 2, 259–270 (2006)
б) METASTABLE PHASES AND NANOSTRUCTURING OF Fe-Nb-Si-B BASE RAPIDLY QUENCHED ALLOYS
Igor V. Lyasotsky, Nataliya B. Dyakonova, Dmitry L. Dyakonov, Elena N. Vlasova and Michail Yu. Jazvitsky
опубликованная в Rev.Adv.Mater.Sci. 18(2008) 695-702.
Эти две работы считаю очень интересными и важными для себя. Поскольку увидел в них похожие результаты (правда не со всеми выводами согласился, у них нет Мёссбауэра!). Буду дальше над статьями думать.
Сейчас добиваю Хоно:
MICROALLOYING EFFECT ON THE MICROSTRUCTURE AND PROPERTIES OF NANOCRYSTALLINE MAGNETIC MATERIALS
K. Hono, D. H. Ping, and Y. Q. Wu
из сборника Proceedings of the 22nd Risø International Symposium on Materials Science
Risø National Laboratory, Roskilde, Denmark 2001
Всетаки у иппонцев техника АХ! Такие 3D карты элементов строят ну просто обзавидуешся.
2. Прочитал недавно статью космического аксакала Бориса Чертока про космические платформы http://forum.msk.ru/material/power/1337314.html. Почему то сразу вспомнились детские книжки про космонавтику, которые всегда увлеками меня. А именно про космические заводы на орбите. Живя в деревне думаешь, что для человека энергии в общем то надо не так уж много, в основном энергию потребляют крупные производства (http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/126/226.htm и "Почти две трети российского потребления энергии - это промышленность и транспорт." http://www.epr-magazine.ru/prompolitics/maintheme/energoeffective/). И в России еще нужно много энергии на обогрев. По идее перенести металлургическую промышленность в космос не такая безумная идея. Энергия от Солнца есть, сырье - небесные тела, многие из которых уже являются даже металлическими. Также Луна есть, на которой можно либо базу постоить либо передвижной автоматизированный завод, который бы одновременно добывал руду и выплавлял металлические болванки. А болванками можно было бы выводить на орбиту Земли, стреляя электродинамической пушкой (Остапа несло)...
Есть и вполне реальные планы, уже обсуждаемые руководством страны, например здесь новость есть http://www.lenta.ru/news/2008/04/12/plant/ и здесь подробный обзор http://www.buran.ru/htm/str198.htm .
Особенно понравилось: "В качестве примера разработчики приводят вариант обслуживания пяти платформ по производству полупроводниковых материалов (см. "Завод на орбите"). По расчетам экономистов, решение данной задачи станет рентабельным при удельной стоимости выведения на низкую орбиту не более 3000 $/кг. Согласно экспертным оценкам, фактически она может составить от 1000-1500 $/кг (экспертное заключение фирмы Deutshe Aerospace) до 2000 $/кг (заключение фирмы British Aerospace). По оценке ряда институтов российского авиапрома, удельная стоимость составит 660-1300 $/кг.
Для сравнения: соответствующие значения для одноразовых РН составляют: Pegasus - 14000-24000 $/кг, Taurus - 8000 $/кг, Ariane V - 6674 $/кг, Long March 3 - 6300 $/кг, Н-2 - 8000-14000 $/кг, "Протон" - 2400-6000 $/кг, "Зенит-2" - 2540 $/кг, "Союз-2" - 4285 $/кг, "Рокот" - 3500-4500 $/кг.
По заявлениям участников Консорциума, выпуск "специальных" (в т.ч. радиационно стойких) полупроводников в космосе может принести до 300% прибыли при ограниченном объеме рынка. В случае производства продукции для массового рынка рентабельность снизится до 100%, но совокупный объем прибыли все равно вырастет.
"
Так что новые материалы, полученные промышленным способом в космосе уже не такая далекая фантастика, а уже вполне реальная экономическая перспектива.
С удовольствием бы познакомился с образцами материалов полученными в космосе.

2 комментария:

  1. добрый день, подскажите, как можно с вами связаться, есть один вопросик? мое мыло http://unas.ltd.at.tut.by/email.gif

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте Алексей! Я вам отправил сообщение на Ваш е-мэйл.

    ОтветитьУдалить