четверг, 19 ноября 2009 г.

8-я научно-техническая конференция «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения»

На прошлой неделе был в Москве. Выступал с коротким устным докладом на 8-й научно-технической конференции «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения» в рамках Металл-Экспо'2009. Интересно, что отраслевые организации отнеслись к моему выступлению скорее отрицательно. Из уст представителя ОАО АХК «ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова» прозвучало мнение что МинОбрНауковским ВУЗам не стоит браться за технические работы. Дело ГОУВПО состоит в том чтобы "учить детишек". Не согласен с этим мнением:
  1. Как можно учить тому, чего сам не умеешь? Необходимо постоянно осваивать новую тематику, тем более что в последнее время требуют именно практически-направленные работы. И выступать на отраслевых, прикладных конференциях не боясь критики и воспринимая адекватно реальные замечания по работе.
  2. Мой доклад был посвящен скорее процессам происходящих в аморфном металле состава типа FINEMET при импульсном нагреве. Техническую составляющую я "прикрутил" в основном для соответствия доклада тематике конференции.

У меня также сложилось мнение, что сейчас на научном поле России есть три сильных игрока, это Академия Наук, ВУЗы Министерства образования и науки, а также отраслевые ВУЗы Министерства промышленности и торговли. Однако последние, по моему ощущению, варятся в собственном соку, что наверное неправильно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий