вторник, 15 декабря 2009 г.

Ubuntu 9.10 Netbook Remix


Здравствуйте.
В выходные переустановил на Asus EEE PC 900 новый дистрибутив Ubuntu 9.10 Netbook Remix. До этого был Ubuntu 9.04 Netbook Remix. К сожалению в прошлый раз я использовал весь диск 4 Гб, примонтировав к нему "/", и на 16 Гб примонтировал "/home". Поэтому при установке новых программ 4 Гб-ный винт весь кончился, что приводило к некоторым неудобствам. В конце концов не все файлы OpenOffice корректно читались, хотя на других компьютерах было все ok.
В этот раз я разбил 16 Гб винт на два раздела 4 и 12 Гб, примонтировал к ним соответсвенно "/usr" и "/home". Как потом оказалось, было все равно маловато - пришлось после установок всех программ необходимых для работы добавлять к "/usr" еще 2 Гб при помощи GParted с загрузочной флешки. Но сейчас вроде все работает после всех этих процедур.
Итак что нового.
Первое что сразу я отметил - легкость установки. На это раз создать загрузочную флешку было очень просто из iso. В прошлый раз был img файл, с которым пришлось повозиться.
Второе. Рабочий стол Netbook Remix летает без тормозов как было на 9.04 - очень приятный момент.
Третье. Почему-то не заработал как надо network manager (NM), пришлось ручками править в терминале sudo pppoeconf. Это для DSL соединения, в мобильном варианте (оператор NCC) все работало как надо. В 9.04 NM работал...
На этот раз установил HPLIP - оценил удобство работы с стуйным принтером HP3325. Печатает, продувает картридж, показывает состояние картириджа и уровень краски.
Запустил OpenArena. Был приятно удивлен скоростью работы. Где-то читал что в 9.10 переписали видеодрайвер Asus EEE PC 900, поэтому графика перестала тормозить.
Мое резюме: я доволен, ощущение как от рабочей системы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий