пятница, 18 марта 2011 г.

Гимнастический комплекс


Этот Гимнастический комплекс школы Чой на самом деле очень хорош. Если его выполнять правильно, последовательно и не отвлекаясь на посторонние мысли, то результат заметен очень быстро. Я худел за месяц-два килограмм на 8-10. Но крутоват, требует концентрации внимания и свободного времени и чтобы никто не мешался рядом. Забросил его давно. Призапустился. По первому разу, с непривычки, все тело будет дрожать и бросать в жар. Но это через недельки две должно пройти. А с виду ничего особенного.
Публиковали его в конце 80-х в Технике Молодежи. А потом Попов, Сагоян и Диденко книжку издали "У-шу. путь к здоровью и гармонии". Комплекс бирманский а не китайский, хотя корни конечно из Китая.
Когда разрешили Карате (а оно в СССР было под запретом), в той же Технике Молодежи стали публиковать приемы самообороны основанные на школе Чой. Потом Бурцев, Малашенков, Смирнов и Сямиуллин пытались на базе школы Чой внедрить в армии и спецподразделениях свою разработку под видом "Базово-кустового метода рукопашного боя". Но не знаю, по моему ничего не вышло. Попытка скрестить старый добрый дуболомный рукопашный бой, которому можно научить любого бабуина, трудно сочетать с высокоинтеллектуальной китайской философией. Половину полезных вещей выкинули и добавили что-то из рукопашки. Да и потом конкуренция со стороны Кадочникова и Ретюнских подоспела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий