понедельник, 4 апреля 2011 г.

Дети оружия возмездия

Я конечно знал, что в Казани делают беспилотники, но не знал что все настолько круто. Молодые люди сейчас изучают ВМВ по игре Return To Castle Wolfenstein и наверное проходили уровень, где главный герой улетает от преследующих его немецких десантников на экспериментальном реактивном самолете. Этот сюжет не лишен оснований, это наверное единственная в игре миссия хоть с каким-то здравым смыслом. Немцы действительно во время Второй Мировой Войны сделали ряд уникальных технических разработок. В том числе и реактивные беспилотные летательные аппараты, такие как ФАУ-1.

ФАУ-1 в полете

Оснащались такие беспилотники пульсирующим воздушно-реактивным двигателем. После ВМВ многие немецкие разработки и технологии были взяты странами-победителями в качестве репарации. Ни для кого уже не секрет, что разработка ФАУ-2, например, стала определяющей в космической гонке между США и СССР. Я думаю что то же самое произошло и с другими разработками. Их изучением и воспроизведением занимались также в Казани. Не обошли вниманием ФАУ-1 и ПуВРД. Подобные двигатели устанавливают сейчас на БПЛА изготовленные в мастерских Эникса.
Двигатель жужжит

Конечно трудно предположить как пойдет эта тема дальше. Надеюсь что казанские БПЛА найдут свое применение в мирной и в военной сфере. Но в любом случае это очень захватывает.


Комментариев нет:

Отправить комментарий