четверг, 12 мая 2011 г.

О пользе гуманитарной компоненты

Вроде-бы "бесцельные" чтения в интернете дают свои плоды. Я обычно трачу на чтение около 2-3 часов своего времени. Казалось бесплодное занятие это - тратить время на интернет, как обычно сетуют старики. Но польза есть. Вырабатывается вкус к определенным авторам и текстам. После такой подпитки невольно сам стараешься следить за стилем изложения и пытаешься подражать любимым авторам. Поэтому вполне можно называть их учителями. Интересно отметить, что чтение и собственные потуги что либо изложить в письменном виде в конечном счете пригождается на практике. Удивительно видеть, как наше хваленое советское образование не дает большинству людей способности написать довольно простой текст заявления или прошения. Я сам конечно часто туплю, но чаще всего это происходит от незнания формы, но с содержанием у меня обычно проблем не возникает. Хотя напрягаться приходится конечно. Учителями своими я могу назвать следующих авторов:
http://kosarex.livejournal.com/ - Алексей Богословский. Пишет очень здорово, зачитываешься, ну и голова светлая. Посмотреть его произведения можно здесь например http://proza.ru/avtor/alarbatsky.
http://galkovsky.livejournal.com/ - Великий и ужасный Дмитрий Галковский. Мегаписатель. Немного оппонент kosarex'у, хотя просто старается не обращать внимание на оппонентов. Соблюдает интеллектуальную гигиену.
http://shlyahtich.livejournal.com/ - Сергей, молодой, но очень талантливый автор. Хотя пока еще не ровный. Следить за его журналом я начал очень давно, в начале нулевых. Вначале было прикольно, потом все стало очень серьезно. Растет человек!
http://lj.rossia.org/users/tiphareth/ - Миша Вербицкий. Математик. Гуманитарного отношения не хватает, но зато много экспрессии и чОтких определений.  А еще у него удивительная френдлента.
http://irek-murtazin.livejournal.com/ - главный возмутитель спокойствия татарской блогосферы (получилось почти как Глобус Татарстана). Пострадал за это. Но зато дал остальным людям понимание, что во власти сидят не какие-то божества, а обычные люди с их обычными страстями и недостатками.
Остальные источники которые стараюсь просматривать и читать можно посмотреть в профиле.  Блоги хороши тем, что новости или информация проходят авторскую редакцию. Если есть достойная новость, то обычно на неё делают перепост. Исключением служит только http://ru-politics.livejournal.com/, без крепкой психики его лучше не читать. Публикуют часто откровенные провокации, но за года два можно привыкнуть и перестать реагировать на откровенную лажу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий