вторник, 21 июня 2011 г.

Казанский федеральный университет - новости подробно

Казанский федеральный университет - новости подробно: "Р.Минзарипов рассказал о ликвидации экологического колледжа КФУ: «Одной из задач, стоявших при организации экологического колледжа, было создание своеобразного «буфера» между школьным, средне-специальным и высшим образованием. Предполагалось, что школьники по окончании 9-10 классов будут поступать в экологический колледж, после которого смогут продолжить свое образование в Казанском университете. Но практика показала низкий уровень знаний и способностей поступающих»."

Эксперимент с колледжем провалился. Скорее всего неудача связана с отсутствием рабочих мест для выпускников колледжа. Ведь колледж это среднее-специальное заведение дающее профессиональную подготовку, т.е. такую подготовку, которая бы позволила человеку сразу начать работать по специальности. Не главная цель колледжа давать ступеньку для поступления в ВУЗ. А где у нас есть реальная востребованность экологов? Вот спрос на геодезистов есть, на дефектоскопистов есть, на геологоразведку тоже спрос есть. Надо пошевелить мозгами (провести исследования) и понять, где есть спрос и на кого.
Также провалится идея создания специализированного физико-математического колледжа, если ставить цель только на подготовку к ВУЗу. Выпускники поедут поступать в МГУ, МФТИ или МИФИ либо их уровень не будет отличатся от обычных школьников. Учеба в колледже должна быть платной, но плата за обучения не очень большой. Тогда не будет так обидно, что самые сильные уедут поступать в столицу, в более престижные ВУЗы. Еще раз повторю - выпускники колледжа должны обладать навыками которые позволили бы им сразу работать по специальности. Но эту нишу хорошо закрывает КХТИ, все производственники идут к ним.

Комментариев нет:

Отправить комментарий