вторник, 9 октября 2012 г.

voland_lj: Бантустаны, или симметричный ответ нерусским

voland_lj: Бантустаны, или симметричный ответ нерусским:

Однако несмотря на то, что Москва постоянно заваливает национальные республики деньгами, она уже фактически потеряла контроль над некоторыми из них, хотя вслух об этом пока ещё не принято говорить. Республики уже в открытую плюют на Конституцию РФ и живут по своим законам, если не сказать - "понятиям", что ещё раз доказывает неэффективность такой формы государственного устройства как федерация. Москва некоторым регионам - уже давно не указ, что отлично показали этнолингвистические конфликты в РТ и РБ. Могущественные этнократические элиты Татарстана и Башкирии ясно дали понять Москве, что языковая политика в республиках - не её собачье дело. Поэтому она и помалкивает трусливо - знает, что может в щщи выхватить. Лишь изредка кремлёвские пропагандоны на зарплате напоминают, что в Татарстане и Башкирии есть проблемы, но тут же традиционно добавляют, что не стоит рубить сплеча или что межнациональный мир важнее всего. И так двадцать лет подряд. Понятно, что тем же татарам вроде как не за что нас любить, но всё же вряд ли стоило доходить до такой дикости, как навязывание татарского языка и борьба с русским. В России много народов и все друг другу чужие, но далеко не все ведут себя столь паскудным образом, как татары и башкиры. Единственный выход из этой непростой ситуации - это переход от федерализма к унитаризму. 

При нынешней власти, сделавшей ставку на нерусских, конституционная реформа вряд ли возможна, но выводы в отношении некоторых коренных народов надо делать уже сейчас. Что касается инструментов в диалоге с этими народами, то это действительно не убийства и погромы, но и не политическое давление с дипломатией. Всё значительно проще. Свою волю по праву сильного должен диктовать государствообразующий народ, т.е русские. Никаких национальных республик в нормальном государстве быть не должно и это даже не имеет смысла обсуждать. В российских реалиях унитаризму нет и не может быть альтернативы. Поэтому вместо республик будут области и не будет никаких местечковых "президентов" и "конституций". Будет один Президент и одна Конституция. Естественно, не все с этим согласятся, но неволить и уговаривать никого и не будут. Развод  будет цивилизованным и абсолютно бескровным. Республики, не желающие жить по единому для всех закону, будут преобразованы в бантустаны, а их титульные этносы - поражены в правах. Поражаться в правах будут, например, татары или башкиры, проживающие вне своих национальных республик. Примерно так, как сегодня поражены в правах русские, проживающие в РТ и РБ. В качестве примера я не случайно привёл татар и башкир, потому что на 146% уверен, что такой вариант им как раз подойдёт. Они сегодня заняты строительством моноэтнических национальных государств и не надо мешать им в этом. Развод с ними всё равно рано или поздно состоится и конфликтующим сторонам нет смысла и дальше изображать дружбу народов. Лучше честно признать эксперимент совместного проживания на одной территории неудавшимся и разойтись по своим национальным углам. Так будет лучше и нам, и им. Пусть живут по своим законам и говорят на своём языке, тем более, что осточертели они уже до невозможности.


Русские на татар ругаются, татары на русских ругаются. Да никуда вы не денетесь друг от друга. Терпите, раз уж история свела на одной земле.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий