четверг, 27 октября 2011 г.

Ильшата Гафурова обвинили в авторитаризме

Именно, что называется, шулай. Нельзя так перед фактом ставить не спрашивая мнения коллектива, это вам не колхоз. Поддерживаю Журналистов! Я тоже на грани: либо валить из КФУ, либо ждать пора свалит новая администрация. Только так!

Ильшата Гафурова обвинили в авторитаризме:

Ильшата Гафурова обвинили в авторитаризме

Адрес статьи: www.business-gazeta.ru/article/48505/
26.10.2011 17:33
ПРЕПОДАВАТЕЛИ КФУ ОПАСАЮТСЯ, ЧТО ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ ВУЗА СТАНУТ «БАСТИОНОМ АДМИНИСТРАЦИИ»
Сегодня поздним вечером в интернет-приемную ректора КФУ поступит коллективное открытое письмо, инициированное замдекана факультета журналистики и социологии Искандером Ясавеевым. В нем выражается протест против экстренного переселения факультета на улицу Товарищескую. Преподаватели считают, что эти действия руководства вуза противоречат традициям университетского сообщества. "БИЗНЕС Online" публикует текст письма.
kfu (2).jpg
Студенты объявили траур по гуманитарной среде университета
«МОЛЧАТЬ – ЗНАЧИТ ПОТЕРЯТЬ САМОУВАЖЕНИЕ»
Напомним, студенты вчера факультета журналистики и социологии Казанского федерального университета устроили акцию протеста против переезда факультета с территории университетского городка на ул. Товарищеская, в трехэтажное здание социально-экономического факультета ТГГПУ. Об этом решении факультетскому сообществу объявили в понедельник, причем освободить помещение студенты и преподаватели должны пожарными темпами – до конца недели.
Вчера к студентам вышел декан факультета Васил Гарифуллин. Он заверил, что от переезда факультет не потеряет, а приобретет: здание на Товарищеской больше по площади, имеет столовую, спортивный и актовый залы. Но студентов это не утешило.
Сегодня же доцент кафедры социологии, заместитель декана факультета журналистики и социологии по научной работе, доктор социологических наук Искандэр Ясавеев распространил в Интернете обращение к коллегам. По его мнению, нельзя мириться с ситуацией, когда преподаватели, сотрудники и студенты факультета ультимативно поставлены перед необходимостью срочного переезда - без объяснений, обсуждений, без ознакомления с новым зданием, без подготовки. «Молчать это означает потерять самоуважение и поддержать складывающуюся организационную культуру в нашем университете», - пишет Ясавеев.
Преподаватель написал открытое письмо на имя ректора КФУ Ильшата Гафурова и предложил коллегам поставить под ним подписи. В 23. 00 письмо будет отправлено господину ректору через Интернет-приемную (в любом случае - независимо от числа подписей). Студентов в «разборки» преподаватели не впутывают.
О СТИЛЕ УПРАВЛЕНИЯ УНИВЕРСИТЕТОМ
Текст письма таков:
«Уважаемый господин ректор Казанского университета.
Вчера, 24 октября 2011 года, преподавателям, сотрудникам и студентам факультета журналистики и социологии сообщили, что они должны в течение пяти дней освободить помещения западного полуциркульного здания и переехать в здание по адресу: ул. Товарищеская, 5.
На наш (или мой) взгляд, такого рода предписания - без предварительного обсуждения, ознакомления с новым зданием, заблаговременного планирования переезда и подготовки к нему - свидетельствуют о том, что в нашем университете складывается или уже сложилась определенная организационная культура, которой свойственны авторитарность, отсутствие обратных связей, непрозрачность принятия решений и невозможность влияния на них со стороны сотрудников университета. Это противоречит традициям Казанского университета - открытости, демократичности, уважения к мнению любого члена университетского сообщества.
Как опытный управленец Вы понимаете, что без инициативных, независимо мыслящих, по-настоящему свободных и ответственных, уважающих себя и свою профессию сотрудников, преподавателей и студентов невозможны никакие инновации и модернизационные прорывы в науке и образовании.
Вследствие этого, призываем Вас изменить стиль управления университетом, не допуская впредь подобных непрозрачных и жестких шагов, и соблюдать положение 6.25 университетского Устава, согласно которому работники университета имеют право участвовать в обсуждении и решении вопросов, относящихся к деятельности университета.
С уважением и добрыми пожеланиями,
1. Искэндэр Ясавеев, доктор социологических наук, доцент кафедры социологии Казанского университета, заместитель декана факультета журналистики социологии по научной работе
kfu (4).jpg
Учащиеся факультета журналистики и социологии КФУ устроили митинг по поводу скорого переезда на Товарищескую
«МЫ ПОНИМАЕМ, ЧТО УНИВЕРСИТЕТ РЕОРГАНИЗУЕТСЯ, НО…»
«БИЗНЕС Online» попросила Ясавеева прокомментировать документ:
- Единственное, что я сделал – разослал письмо по сети факультетской рассылки, - рассказал он. - Но сегодня весь день был по разным делам, поэтому не смотрел почту, но утром уже несколько преподавателей (журналисты и социологи) откликнулось – сообщили, что готовы подписать.
Сам факт переезда протеста не вызывает – мы понимаем, что университет реорганизуется, это было ожидаемо. Удивляет и возмущает то, как все было сделано: в понедельник утром стало известно, что в течение пяти дней факультет должен переехать. И никаких объяснений и обсуждений. Можно ведь было по-человечески рассказать, почему так срочно, каковы плюсы и минусы переезда… Новое здание я видел – обычное учебное помещение. То есть в этом смысле никакого неприятия нет, хотя, конечно, людям будет непривычно – все же в центре города находились…
В 23. 00 отправлю письмо в интернет-приемную ректора – дал людям время прийти домой, проверить электронную почту, среагировать… Студентов в это вовлекать не следует. Студенты это студенты, было бы не совсем этично их как-то привлекать к делу.
Думаю, какая-то реакция руководства университета будет.
"БИЗНЕС Online" обратился за комментариями к руководству вуза, однако, на момент подготовки публикации их не поступило. Мы готовы предоставить администрации КФУ возможность прокомментировать причины переезда журфака.
Комментарий
Светлана Шайхитдинова – заведующая кафедрой журналистики, профессор:
- Получается так, что большая часть учебного процесса сосредоточится в новом здании, а в университетский городок студенты будут выезжать только на иностранные языки, физкультуру... Но дело не в том, что нас перевели, а в том, что университетские гуманитарные факультеты в последнее время раскидали в разные стороны, вывели из исторической зоны университета, нарушив гуманитарную среду. А ведь гуманитарные предметы все же связаны с вдохновением, ощущением духа места… Да, и питерский, и московский факультеты журналистики находятся «на отшибе», но у них это сложилось исторически.
Ходят слухи, что в нашем нынешнем здании «поселится» бухгалтерия. ТО есть, по логике вещей (ведь и биологов, кажется, выселяют из восточного «полуциркуля»), что хотят эту часть университета сделать таким мемориальным бастионом для администрации.
С этим связан второй момент. Мнения преподавателей никто не спрашивает - никакой обратной связи с руководством. И все время нас будоражат какие-то слухи. Полтора года, пока идет реорганизация, мы сидим в слухах. Площадки для обсуждения нет - университетская газета стала пиар-листком, а ведь в наше время мы имели возможность свободно выступать.


Как вы относитесь к выселению журфака КФУ? (26.10.11-26.10.11)
Это ошибка руководства вуза, надо оставить журфак в центре25%
Нет разницы, где учиться студентам, главное - чему их учат12%
Ректору надо было обязательно посоветоваться с факультетом и объяснить свое решение48%
Я бы расселил и другие факультеты, в центре и так много пробок13%
Мне все равно2%
комментарии
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий