понедельник, 31 октября 2011 г.

Судебная система 3

Не вжись не поверю чтобы коллегия по гражданским делам не разбиралась в порядке наследования по праву представления. Ведь русским по белому же написано, что в случае смерти всех из первой очереди, вторая очередь вступает в права в равных долях. Без оглядке кому из их предков чего и сколько принадлежало. Ну это же задачки наверное на 2-й или 3-й курс юрфака! Господа не гневите Бога! (А вообще это все наводит на очень нехорошие мысли).
P.S. Еще меня поражает некто с Кафедры теории и истории государства и права, я просто в шоке.

http://lawtoday.ru/razdel/biblo/nasled-prav/DOC_055.php :

Термин "наследование по праву представления" не означает, что наследники выступают в гражданско-правовом смысле представителями своего умершего предка - наследника по закону. Конечно, ни о каком посмертном представительстве речи нет. Имеется в виду, что определенные законом потомки наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, заменяют в наследственных правоотношениях умершего наследника по закону, который был бы призван к наследству, будь он в живых в день открытия наследства.
При этом наследники по праву представления наследуют непосредственно после наследодателя как его прямые наследники по закону, а не в качестве наследников по закону умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем наследника. Никакого правопреемства (перехода права) между наследником по закону, умершим до открытия наследства или одновременно с наследодателем, и его потомком, наследующим по праву представления, при рассматриваемом порядке призвания к наследству не происходит. Наследование по праву представления не зависит от того, унаследовали ли наследники по праву представления имущество после умершего наследника по закону, на место которого они заступили: были ли они призваны к наследству после его смерти или нет, а если были призваны, то не имеет значения, приняли они наследство или отказались от него.

Комментариев нет:

Отправить комментарий