пятница, 16 марта 2012 г.

Вестник РХДП - Нужно ли бояться полицейского государства? (5-2)

Вестник РХДП - Нужно ли бояться полицейского государства? (5-2):
Римляне пришли в Британию значительно позже [42], чем в Галлию, а поэтому романизация страны носила во многом поверхностный характер. Римлянами именовали себя только римские поселенцы и их потомки, а местные элиты, даже частично приобщившиеся к благам римской цивилизации, сохранили кельтский язык. Христианизация Римской Британии ещё не завершилась, и языческие культы пользовались популярностью не только среди крестьян. В эпоху кризиса элиты Британии, в отличие от Галлии, оказались далеко не на высоте. Деградирующие уже несколько столетий муниципии утратили жизненные силы, и не могли объединить бриттов [43]. Неспособные сохранить установленный римлянами порядок управления, кельтские вожди провозглашали себя царями, но без особого успеха. Гильда Премудрый [44] в сочинении «О погибели Британии» [45] пишет: «Царями делались не верные имени Божьему, а те, кто превзошёл прочих в злодействах, и в скором времени их убивали те же, кто вознёс, но без всякой выгоды для истины, поскольку на их место возносили ещё более жестоких. Если же среди них оказывался кто-либо, кто был мягче прочих и более привержен истине, на него без жалости обрушивались всеобщие ненависть и осуждение, как если бы он был врагом Британии» [46]. Личные распри вождей усугублялись расколом между потомками римских переселенцев и романизированными бриттами с одной стороны, и нероманизированными бриттами, зачастую являвшимися союзниками пиктов и скоттов — с другой стороны. Распри кельтских вождей и взаимная неприязнь жителей Римской Британии и привели германцев на Британские острова.

Интересную аналогию можно привести с современностью. Народ, который привык жить по указке большой империи, самостоятельно уже не способен к государственной консолидации. В междоусобных распрях падет жертвой пришлых народов.
P.S. А в КФУ наряду с римским правом изучается хотя бы факультативно шариатское право? Все же от этого явления отмахнутся нельзя. Мусульман очень много и много мусульманских государств которые живут по его законам, причем в настоящее время.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий