вторник, 26 марта 2013 г.

Блог Александра Архангельского - Тем временем: о диссертациях



Блог Александра Архангельского - Тем временем: о диссертациях:

kostomarov

25 мар, 2013 13:45 (UTC)
Сейчас перед страной стоят две важнейшие задачи.

Первая, и основная, - пожизненное закрепление власти того начальства, которое уже в кресле. Но с условием, что всё начальство будет замарано, сверху донизу. Такова сейчас кадровая политика власти.

Власть хочет, чтобы Депутат Б. был профессором, завкафедрой, деканом.
Ведб Б. - полезный парень, он сослужил свою службу, почему бы не дать ему деревеньку на кормление? Чтобы сам себя кормил, выигрывал тендеры на концептописание и не лез с просьбами.

Но нельзя, чтобы у этого завкафедрой закружилась голова от успехов. Поэтому все должны знать, что его диссертация - липа. Чтобы в случае необходимости убрать его, власть могла убрать его одним щелчком, и он даже не вякнул. Замаранный начальник - это идеальный винтик системы.

А чтобы никто не посягал на кресло депутата-профессора, саму систему защиты диссертаций надо ужесточить до такой степени, чтобы никому в голову не приходило защищать её в России. Надо сделать так, чтобы защита диссертации в США стала настолько легче, чтобы любые жизнеспособные силы туда и утекали.

Вторая важнейшая задача - это убрать Россию с научного рынка так, чтобы она никогда не могла восстановить позиции. Чтобы все научные исследования Россия покупала в странах информационного общества, как покупает сейчас маркетинговые исследования, брендинг, стратегии и проч. (Скажем, аудит науки - разве может такую работу выполнить российская организация? Нет, конечно, наши не могут. Только PWC! Который и нанимаем своих лапотных конкурентов в качестве исполнителей - ведь выполнить каждую отдельную задачу наши могут! :-)

Чтобы даже если в России были силы, способные провести научные исследования, никому в голову не пришло, что там их можно заказать.

Для этого нужно, помимо прочего, сделать защиту диссертаций в России делом настолько непривлекательным, чтобы ни один здоровый молодой человек не сомневался ни на секунду - в России ли провести свои 5 лет самого интенсивного научного труда или потрудиться в эти годы на благо американской экономики. Чтобы научная работа здесь вообще не велась, чтобы все забыли, как это делается.

Надо сделать так, чтобы для защиты диссертации в России требовалось собрать совет нобелевских лауреатов, чтобы требовалось привезти их всех в Туруханский диссертационный совет, и чтобы сами советы постоянно были в состоянии обновления и никогда не могли собраться, чтобы требовались три публикации в WebOfScience (которых не требуется, чтобы защититься в США), чтобы сама диссертация была на латыни, - при этом, разумеется, с сохранением старых требований - справок о внедрении результатов в производстве, отзыва ведущей организации, обсуждений на кафедре и проч.

Если выполнить все эти разумные и хорошие требования, можно быть уверенным, что молодой человек не будет долго выбирать - вести исследования в России или в США. Кстати сказать, новые российские учебные заведения, такие как РЭШ и матфак ВШЭ и не посягают на производство молодых учёных. Они готовят сырьё для американских аспирантур, видимо, чтобы не создавать опасений у игроков рынка.

Пусть в российской науке остаются старики, которые не могут уехать, они сами тихо вымрут.

Вот две главнейшие задачи. Конечно, удешевить депутатов и чиновников, купивших фальшивые диссертации, запачкав их хорошенько - тоже полезная задача, но мелкая. Все и так знают, что они - поросята.

Edited at 2013-03-25 14:36 (UTC)



Хорошенькое.
И сайт вот такой есть http://dissernet.org/
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий