суббота, 30 января 2021 г.

Скептиков не очень празднуют

«Запрет на продажу таких автомобилей уже объявило 14 стран!»: Рафинат Яруллин об эре декарбонизации (business-gazeta.ru)

На заседании ОАО «Татнефтехиминвест-холдинга»:
Довольно скептически оценил предложение коллеги из КФУ новый ректор КНИТУ-КХТИ Юрий Казаков. «У нас была пилотная установка по получению гексена-1 по сибуровской технологии, мы патентовали катализаторы, в том числе за рубежом. Но при разработке собственных систем стремились к использованию максимально доступного сырья. Селективность регулировали соотношением компонентов и условиями синтеза. Что важно при масштабировании, мы не отлавливали при лабораторных процессах получение полиэтилена. Это штука очень опасная, потому что высокомолекулярный полиэтилен, который образуется, начисто забивает все аппараты. Примерно полгода мы эксплуатировали пилотную установку, реально намучились. Тут не все так просто», — рассказал он. Казаков уточнил, что полученный тогда — в 2016 году — гексен-1 как раз тестировали на КОСе с выпуском 5 тыс. т линейного полиэтилена.

Минниханов Казакова выслушал, поблагодарил и порекомендовал все-таки обратить внимание на предложенную технологию Наилю Маганову и Альберту Шигабутдинову.

Комментариев нет:

Отправить комментарий