суббота, 16 января 2010 г.

Здравствуйте!
Очень интересный симпозиум был оказывается в КГУ «Татарстан-2009: достижения, проблемы, перспективы».
Две ссылки об этом событии очень сильно разнятся по насыщенности:
и

Вторую читать гораздо интереснее. Был отмечен доклад Яны Амелиной:
После обеда слушателей ждала главная интрига - доклад эксперта-аналитика московского Института национальной стратегии Яны Амелиной о деле Ирека Муртазина, которое стало показателем "идейной нищеты Казанского кремля". Присутствие в зале представителей Аппарата президента РТ, отвечающих за связь с общественными организациями, добавляло процессу известной остроты. Докладчица рассказала о деле Муртазина, а также о недавнем заявлении правозащитного центра "Мемориал", который назвал этот процесс политическим, а самого Муртазина - политическим заключенным. По мнению Амелиной, целиком сфабрикованное дело по статье 282 УК РФ со специально изобретенной формулировкой - "разжигание вражды по отношению к социальной группе "власть" - свидетельствует о неспособности татарстанского руководства адекватно реагировать на проблемы общественно-политической жизни республики и об отсутствии у идеологов из Казанского кремля свежих идей в диалоге с оппозицией. К сожалению, начавшаяся после этого бурная дискуссия с представителем "Казанского кремля", была быстро прекращена модератором, так как силы были неравны - мнение зала было явно на стороне докладчицы.
Интересные подвижки, что-ж, Джин выпущен из кувшина... Какой интересно будет трах-тибидох-тибидох?

P.S. Анекдот: В первый послевоенный год министр финансов А.Зверев, обеспокоенный высокими гонорарами ряда крупных писателей, подготовил соответствующую докладную записку и представил ее Сталину. Тот попросил пригласить к нему Зверева.
Когда министр вошел, Сталин, не предлагая ему сесть, сказал: "Стало быть, получается, что у нас есть писатели-миллионеры? Ужасно звучит, товарищ Зверев? Миллионеры-писатели!".
"Ужасно, товарищ Сталин, ужасно", - подтвердил министр.
Сталин протянул финансисту папку с подготовленной им запиской: "Ужасно, товарищ Зверев, что у нас так мало писателей-миллионеров! Писатели - это память нации. А что они напишут, если будут жить впроголодь?"

Комментариев нет:

Отправить комментарий