среда, 20 января 2010 г.

Лаборатории, мастерские и опытно-конструкторские работы

Здравствуйте.
Завтра состоится совет ректоров посвященный развитию малых предприятий при университете. Жаль что за такими скупыми новостями не видно вектора в котором пойдет университет. Было бы интересно было ознакомится с решениями и с принятой программой развития. Будет ли она доступна на сайте университета?
Вообще это реально, с учетом того что у КГУ никогда не было собственной производственной базы? Что опытно-конструкторские мощности всегда были у КАИ, на базе КАПО и КМПО, а КХТИ всегда имела крепкую связь с химической промышленностью?
Позвольте тогда мне угадать что будет предложено на этом совете. Расценивайте это только как мою фантазию, поскольку я абсолютно не связан с принятием решений по этому вопросу и мне до конца не ясно, что будет обсуждаться.
Скорее всего правительством будут выделены площади для развертывания прикладных исследовательских лабораторий, а также опытно-конструкторских мастерских. Но поскольку двор главного здания не резиновый и центр дорогой, разместят эти лаборатории и мастерские в промзоне. Например, вакуумные технологии, технологии по созданию радиоэлектронных компонентов, опытное изготовление приборов и аппаратов и т.д., разместят где-нибудь на Родине-Даурской:

Опытно-конструкторские работы. Посмотреть на Яндекс.Картах

Опытное химическое производство могут разместить недалеко от Оргсинтеза. Но в любом случае скорее всего за городом:

Малые химические предприятия. Посмотреть на Яндекс.Картах

В центре оставят только учебные лаборатории и некоторые научно-исследовательские. А также маленькие мастерские.
Малейшего представления не имею о форме собственности, об отчетности и финансировании всего этого. Понятно, что малому производителю очень выгодно жить на площадях за бюджетные деньги. Поэтому пока не ясно, кто будет платить за услуги по отоплению, освещению и прочие расходы.
Что будет в реальности мы скоро узнаем, если конечно это все не превратится в очередное жевание. Знаете, как в песне? Эта музыка будет вечной если я заменю батарейки...

Комментариев нет:

Отправить комментарий