суббота, 5 июня 2010 г.

Симплекс-метод линейного программирования

Вы понимаете заголовок этого поста? Я нет. У меня такое ощущение что это плохой перевод с английского. Когда я учился, методы программирования, то как их нам давали, казался ужасом адовым. Совершенно ничего непонятно. Как хорошо что сейчас есть английская Википедия и встроенный в браузер переводчик.
Лучше всего начинать в разборе симплекс метода не в приложении к линейного программирования,  а в общем, как метод нахождения локального минимума функции (даже от нескольких переменных). Например по прекрасной книге Джона Мэтьюза и Куртиса Финка "Численные методы. Использование MATLAB" под ред. Ю.Козаченко и изданной "ИД Вильямс" в 2001 году. А давать нашему первокурснику (или даже второкурснику) плохой перевод, сделанный когда-то из материала добытого первым отделом - есть изнасилование детского головного мозга.
P.S. Вот что кстати написано в английской ВикиЛинейное программирование возникло как математическая модель, разработанная в ходе Второй мировой войны для планирования расходов и возвращается в целях сокращения расходов на армию и увеличение потерь врагу. Оно держалось в секрете до 1947 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий