пятница, 3 декабря 2010 г.

Казанский край


В Татарстане готовятся к созданию Казанского края? - новость дня в рубрике Общество - Newsland.ru
Предвижу яростные и острые споры на кухнях татарских интеллигентов по этому поводу. Однако люди выпускают таким образом пар, а на самом деле понимают, что в реальности ни о какой территориальной независимости татарского народа быть уже не может.  В реальности татары широко рассеяны по всей Российской Федерации, а не расположены компактно в Республике Татарстан. Были, может быть слабые надежды на создание независимого Крымского Татарского государства, но геополитическая ситуация показывает что исторический пароход уже давно уплыл. Уплыл гораздо раньше белогвардейского парохода. Сейчас происходит исторический перелом и возможно татарскую нацию ждет участь  еврейской - корпоративность и отсутствие привязки к конкретной территории.  Лично я не вижу никаких предпосылок к консолидации татар. Татары это слишком сложный этногеографический феномен, состоящий из множества составляющих, которые так и норовят оторваться друг от друга.

На самом деле надо понять, что вся Россия это и есть земли Великой Татарии доставшейся в нам в наследство от Чингизхана. А русские есть самые ближайшие союзники татар, которые, несмотря на противоречия и взаимные обиды,  имеют общие геополитические цели - сохранение сложившийся общности на территории Евразии севернее 50 параллели. Я думаю что не надо рвать на себе волосы и кричать что не дают спокойно и независимо жить. Жить никто не даст спокойно и никому, в том числе и русским. В особенности европейские нации. Забавно читать сейчас в интернете по поводу колонизации России Западом и переживания по этому поводу русских патриотов. Мне это все напомнило 90-е годы, когда также переживали наши татарские патриоты по поводу того, что Татарстану не дали республиканских полномочий, а в идеале - независимости. Поэтому те кто мечтают об независимом Татарстане должны  объективно посмотреть на существующий мир. Был уже в истории период, когда разваливался Советский Союз и казалось что в пропасть развала упадет вся Россия. Однако этого не произошло. Не произошло только вследствие объективных причин. Прочитайте у Ирека Муртазина в "Последнем Президенте Татарстана", что было в начале 90-х, когда рушились выстроенные в СССР хозяйственно-торговые связи. Не было возможности получать необходимую Республике Татарстан продукцию из других российских регионов. Пришлось волей-неволей смирять свои амбиции. Кушать и жить в тепле хочется больше чем независимости. Если даже Татарстану позволят стать независимым государством, то кто и как будет управлять им? Есть-ли реальные мудрые вожди? На мой взгляд таких нет и не предвидятся. Как в этом случае выстраивать отношения с окружающей со всех сторон Россией? Как резервации индейцев с Соединенными Штатами Америки? Или же начинать войну за расширение границ до выхода к северному и Каспийскому морю? Нереально в принципе - в асфальт закатают, даже не в асфальт, в деревенский навоз. Ждать помощи от иностранных держав? Но придут они и будут относится к татарам как к людям второго сорта, в силу органической нетерпимости.
Что же остается? Сохранить свой внутренний стержень. Это даже не традиции и даже не язык (русский язык вобрал в себя очень много татаризмов). Это понимание того откуда мы взялись и чем мы владели.


Конечно, в связи с изменением устройства России будут изменения в области образования. Снова остро встанет проблема преподавания языка и истории. Тут надо поддерживать школы в татарских селениях не только в формирующемся крае, но и по всей России. Создавать полноценное татарское телевидение и радио с вещанием на всю страну (отдельный спутниковый канал). А вот с обязаловкой изучения татарского языка в школе по-видимому необходимо отказаться, взамен расширив добровольное изучение языка на всей территории Российской федерации и выделения средств на это из федерального бюджета.


Комментариев нет:

Отправить комментарий