четверг, 21 июля 2011 г.

Рафаэль Хакимов: «Шаймиев гордился, что он хозяйственник, но понял, что без политики серьезные вопросы не решаются»

Рафаэль Хакимов: «Шаймиев гордился, что он хозяйственник, но понял, что без политики серьезные вопросы не решаются»: "мне стало ясно насколько наши ученые оторваны от жизни, но при этом амбициозны"

Академические и вузовские ученые да. Но не отраслевики, те кто много времени проводил на производстве, отлаживая разработанный им же технологический процесс нового материала или оборудования. С отраслевиками очень приятно иметь дело, они люди понимающие и привязанные к реальности.

Вот с чем еще согласен:
В Татарстане проживает всего лишь 25% всех татар мира. Основная масса расселена в Поволжье, на Урале, Западной Сибири, Москве и Центральной Азии. Если отвлечься на минуту от высокопарных юридических терминов об источниках права, территориальной целостности, международных нормах признания независимости и т.д., то на бытовом уровне окажется, что у каждого жителя Татарстана есть родственники в соседнем Башкортостане, Ульяновской, Оренбургской или Самарской областях, Сибири, Москве, Петербурге. Он вынужден думать о них, при этом для татарина территория России не чужая, она изначально исторически является его родиной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий