понедельник, 12 сентября 2011 г.

Т-28 — Википедия

Т-28 — Википедия: "История Т-28 началась в 1930 году с визита в Великобританию советской закупочной комиссии во главе сС. Гинзбургом, в чью задачу входило приобретение наиболее современных образцов бронетехники и отправка их в СССР для изучения и использования при организации собственного бронетанкового производства. Одним из танков, особенно заинтересовавших комиссию, стал новейший в то время средний танк A6 фирмы «Виккерс», более известный как «Виккерс 16-тонный». Однако фирма «Виккерс» отказалась продать готовый образец танка ввиду его секретности и выдвинула советской стороне следующие условия для приобретения машины[3]:
  • Единовременный платёж в размере 20 000 фунтов стерлингов (порядка 200 000 рублей золотом) за ознакомление с конструкцией и развитием танков этого типа.
  • Заказ у фирмы «Виккерс» 10 танков этого типа по цене 16 000 фунтов стерлингов (160 000 рублей золотом) за танк без вооружения.
  • Дальнейший заказ у фирмы танкеток Карден-Лойд Mk.VI и лёгких танков Виккерс Mk.E.
Такие условия советской делегацией были сочтены неприемлемыми,"


Иногда полезно знать историю, чтобы лишний раз не говорить что Леопарды лучше чем Т-95 . Они может действительно лучше, но кто их даст за приемлемые условия.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий