вторник, 13 сентября 2011 г.

Это должно было кончиться : Троицкий вариант – Наука

Это должно было кончиться : Троицкий вариант – Наука:
Жесткач какой. Возвращается старая добрая научная принципиальность?
И продолжение http://trv-science.ru/2011/09/13/eto-poka-ne-konchilos/
Трудно не согласится с проф. Ягубским, что современному материаловеду надо самому иметь под рукой дифрактометр, хотя бы типа мини- или микро- (которые не требуют лицензии на работу с ИИ), чтобы следить за синтезом оперативно. И лишь при синтезе достаточно крупного кристаллика отдавать его на расшифровку структуры. Сам по себе дифрактометр это уже рутинный инструмент, а не что-то "ОООО!".  Сам синтезировал - сам же проконтролировал что получилось, с развитием автоматики и вычислительной техники это уже не такая неподъемная задача.
Хотя всех обстоятельств не знаю, но я думаю в душе то все понимают Кажеву, что денег нет, кормиться надо, на науку, соответственно, тоже времени маловато из-за заработка. Увы или работа или бизнес. Хорошо что еще доступ к дифрактометру есть, а то обычно вообще голытьба, приходится из ничего чего-то пытаться делать. Те кто в 90-е и нулевые на западе работали этого никогда не поймут, для них все просто. И копанию в помойках в поисках необходимых деталей они относятся с непониманием.  Говорят: "Купим!". Ха! Купишь с вашим ФЗ-94, весь взмокнешь пока купишь. Вот нужен мне гвоздь, пусть ржавый грязный, его можно достать почистить и забить. А на новый надо денег добыть, пойти на рынок и потом забить. И не факт что новый будет крепче чем старый ржавый. Ничего, трезветь начнут, понимание придет, что подножным материалом придется обходиться. Это Россия.
P.S.  "Первый автор выполняет основную работу и пишет текст статьи, последним обычно идет руководитель работы" Ого, а этого я не знал!
P.P.S. А вообще делать из ничего это давняя советская еще традиция. Например в 60-х годах Мёссбауэровских спектрометров не было и кафедральные умельцы собирали их сами. Причем результаты были получены в то время очень неплохие. До сих пор раритетные электромагнитные вибраторы храню. Жаль будет если выкинут на свалку. То же самое и на общей физике, сами делали вакуумные посты из стекла. Освоили работу со стеклом очень неплохо, результаты были даже на таком самопальном оборудовании неплохие. Одна только установка сохранилась вроде-бы, остальные про..пали. А жаль, и технологии не осталось и людей нет. Зато доход есть для западных компаний и тем кто заказы распределяет. В открытом мире выживает сильнейший.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий