суббота, 14 апреля 2012 г.

Модернизация и продление жизненного цикла радиоэлектронной аппаратуры, обратный инжиниринг и функциональная диагностика электронных схем - Студенческий форум Физфака МГУ

Модернизация и продление жизненного цикла радиоэлектронной аппаратуры, обратный инжиниринг и функциональная диагностика электронных схем - Студенческий форум Физфака МГУ:
МГУ вот озаботилось. А у нас понимания того, что старое оборудование или самодельное может нормально работать и способно выдавать хороший результат после модернизации, еще не пришло. Что-ж придется площади освобождать от "хлама", если руководство настаивает, но только пусть потом не обижается, что результатов нет. Ведь даже если закупят новое оборудование, а старые железяки выкинут, то нечем даже будет мельчайшую неисправность устранить (которая неизбежно будет - любая аппаратура ломается рано или поздно) "малой кровью". Придется сервисных инженеров ждать и денежку платить, а за это время аппаратура будет стоять как тот же хлам. С таким подходом долго не протянут.

'via Blog this'

2 комментария:

  1. У нас (в МГУ) есть курс повышения квалификации по этой тематике http://distant.phys.msu.ru/course/category.php?id=24

    ОтветитьУдалить
  2. Это очень здорово. К сожалению руководство ВУЗов обычно не заинтересовано в этом, особенно если обещают большие бюджетные деньги на закупку оборудования. Поэтому мне немного удивительно видеть это в МГУ, хотя наверное ваше руководство понимает важность экономии средств в долгосрочной перспективе. А для малых независимых групп, для лабораторий при частных заводах и предприятий это очень актуально.

    ОтветитьУдалить