четверг, 26 апреля 2012 г.

Комментарии специалистов о "нанопыли" у патриарха Кирилла | Блог Юрия

Комментарии специалистов о "нанопыли" у патриарха Кирилла | Блог Юрия:

Доктор наук: Ты не совсем прав. В физике тоже есть понятие «мелкодисперсная взвесь» — так называют частицы размером порядка 0,005 мм. Такая мелкодисперсная взвесь может витать в воздухе практически бесконечно, поскольку из-за своих размеров и, естественно, очень малой массы, гравитация на такие частицы практически не действует. Но строительная пыль не может быть мелкодисперсной по определению! Она сразу же осядет на пол! А насчет радиации – это вообще бред пьяного сумасшедшего! (смеется)
Кандидат наук: Как правило, мелкодисперсная пыль – это результат продуктов горения. Например, когда в Москве горели торфяники, в воздухе была та самая мелкодисперсная взвесь продуктов горения. Ну не может вышеназванная пыль образоваться от долбежки стен, физически не может – слишком тяжелая она для того, чтобы в воздухе витать: сразу на пол осядет! Что касается радиоактивного фона – ну это вообще бред сивой кобылы! Если имеется источник радиации, отличный от естественного радиационного фона – тут нужна дезактивация, установить источник радиоактивного заражения! И потом: если речь идет о строительной пыли – очистка книг в результате будет стоить – ну максимум 100 тысяч рублей! Maximum maximorum! Что за идиотизм? (хохот)
Историк: Вообще уж не знаю, что там за пыль, но тут два момента. Во-первых, если это такие раритеты, то их положено хранить в музее и библиотеке, где имеются соответствующие условия. А, во-вторых, в 1969 году когда Владимир Гундяев стал Кириллом, он принял обет нестяжательства. То есть, владеть имуществом он не имеет права в соответствии со своим саном. Поэтому у меня, как у историка, первый вопрос: а на каком основании это имущество хранится в таком неподобающем месте? Тут не с Шевченко разбираться надо, а с самим Гундяевым – пардон, с Кириллом. (смеется)


Отсюда, http://ru-politics.livejournal.com/43356146.html
Действительно, строительная пыль никакая не "нано". Она тяжелая и довольно быстро оседает. Но если книги хранились в шкафах с дверцами, то такая пыль на книги никак не осядет.
Доказать что пыль является "нано" довольно просто. Достаточно насобирать её с поверхности, например, стола и засунуть в электронный микроскоп. Либо попытаться насобирать миллиграмм 200 (а для камеры РКД и того меньше) и снять дифрактограмму. Если линии на дифрактограммах широкие, то возможно что уширение линий связано с малым размером частиц.

'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий