суббота, 12 мая 2012 г.

Рустам Минниханов: «Меркушкин в Самару ушел, а мы усидели…»

Рустам Минниханов: «Меркушкин в Самару ушел, а мы усидели…»:
Говоря о проблемах татарского языка (президент, кстати, выступал на родном языке), он вспомнил своего сына. «Для того чтобы язык знать, нужно жить в деревне. Старший у меня татарский знает, а младшего мы тоже хотели научить на татарском. Одно время говорил по-татарски, а как отдали в садик, начал говорить по-русски. На улице тоже общается с детьми. Все это влияет», - поделился Минниханов.

А если при этом кто-то из родителей русский и татарского языка не знает, то практики вообще никакой нет. Значит надо идти не по пути насилия и навязывания, а делать язык модным. Слова некоторые привносить в речь. Но самое главное препятствие лично для меня это даже не слова, а грамматика и построение предложений. Тюркский и индоевропейские языки разные, по разному мыслятся. В тюркских языках уделяется большое внимание окончаниям, надо думать по другому. Русскоговорящему легче выучит английский или другой европейский язык именно по этому, именно из-за способа мышления и построения фраз.
P.S. Больше пользы будет разработать пантюркский язык, что-то типа тюрского эсперанто и преподавать в школах как латынь. Причем это можно делать на всей территории России, в южной Сибири, на Алтае, Якутии и конечно в Татарстане и окрестностях.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий