четверг, 18 апреля 2013 г.

a_nikonov: 12 лет за педофилию на основании слов девочки-истерички

a_nikonov: 12 лет за педофилию на основании слов девочки-истерички:

   Природа  и  причины  тревоги,  внезапно  накатывающей   на   родителей, необъяснимы. Конечно, во многих случаях дурные  предчувствия  не  имеют  под собой никаких оснований. Наиболее часто  паническим  настроениям  подвержены те, у кого всего один ребенок,- страх потерять его затмевает рассудок.
     Миссис Эймс  остановилась  посреди  двора  и  навострила  уши.  Услышав таинственно перешептывающиеся голоса, она осторожно  двинулась  к  каретному сараю.  Двустворчатые  двери  были  закрыты.  Изнутри  доносилось   какое-то шушуканье, но различить голос Кэти она не могла. Резко шагнув вперед, миссис Эймс распахнула двери, и в сарай ворвалось солнце. Миссис Эймс разинула  рот и оцепенела, потрясенная увиденным.  Кэти  лежала  на  полу,  юбка  ее  была задрана. Девочка была раздета по пояс, а рядом, нагнувшись над  ней,  стояли на коленях два мальчика лет  четырнадцати.  Они  тоже  оцепенели  от  света, неожиданно прорезавшего полумрак сарая. Глаза у Кэти были черными от  ужаса. Миссис Эймс знала этих мальчиков, знала их родителей.
     Вдруг один из подростков сорвался с места, пронесся мимо миссис Эймс  и скрылся за углом дома. Второй бочком, беспомощно попятился  в  сторону  и  с криком метнулся  к  выходу.  Миссис  Эймс  вцепилась  в  него,  но  курточка выскользнула из ее пальцев, и  мальчишка  дал  деру.  Она  слышала,  как  он промчался через огород.
     - Вставай!- с трудом выдавила миссис Эймс каркающим шепотом.
     Кэти тупо уставилась на нее и даже не шелохнулась. Миссис Эймс увидела, что руки у дочери связаны толстой веревкой. Она завизжала, бросилась на  пол и дрожащими пальцами затеребила узлы. Потом отнесла Кэти в дом и  уложила  в постель.
     Семейный доктор, осмотрев Кэти, никаких признаков насилия не обнаружил.
     - Благодарите бога, что вы подоспели вовремя,- снова и снова успокаивал он миссис Эймс.
     Несколько дней Кэти не произносила ни звука. Как выразился доктор,  она была в состоянии шока. А выйдя из этого состояния,  она  наотрез  отказалась говорить о случившемся. Когда ее начинали расспрашивать, глаза у нее до того расширялись, что, казалось, оставались одни белки, она  переставала  дышать, каменела, и лицо ее от задержки дыхания делалось багровым.
     При разговоре с родителями мальчиков присутствовал доктор Уильямс. Отец Кэти в основном молчал. Он принес с  собой  веревку,  которой  была  связана Кэти. В глазах у мистера Эймса сквозило недоумение. Что-то  в  этой  истории его озадачивало, но своими сомнениями он не делился.
     Миссис Эймс бушевала в неукротимой истерике. Она же сама там была!  Она же видела! Уж кому судить, так только ей! Но сквозь эту истерику просвечивал изощренный  садизм.  Она  жаждала  крови.  Требуя  покарать  виновных,   она испытывала своеобразное наслаждение. Если это не пресечь, что будет с  нашим городом, со всей страной?! Таков был ее отправной аргумент. Да, слава  богу, она подоспела вовремя. Ну а если в следующий раз опоздает; и  каково  теперь другим матерям? Кэти-то, между прочим, всего десять лет!
     Наказания в те годы были более  жестокими,  чем  в  наше  время.  Тогда искренне  верили,  что  кнут  прокладывает  дорогу  добродетели.   Мальчиков выпороли сначала по отдельности,  а  потом  обоих  вместе,  исполосовали  до крови.
     Их проступок был и так большим грехом, но ложь, которую они  придумали, была столь  чудовищна,  что  очистить  их  от  скверны  не  мог  даже  кнут. Оправдания мальчиков были смехотворны. Они утверждали, что Кэти затеяла  все сама и что они дали ей каждый по пять центов.  Руки  они  ей  не  связывали. Веревку они узнали и вспомнили, что Кэти с ней играла.
     Первой возмутилась миссис  Эймс,  и  весь  город  тотчас  подхватил  ее возмущение: "Они что же, намекают, что она сама  себя  связала?  И  это  про десятилетнего ребенка?!"
     Признайся мальчики в содеянном, наказание,  возможно,  ограничилось  бы поркой. Однако они заупрямились, чем привели в лютую ярость не только  своих отцов - а кнутом их пороли именно отцы,- но и весь город. Обоих с  одобрения родителей отправили в исправительный дом.
     - Она вся прямо извелась,- рассказывала миссис Эймс соседкам.- Если  бы она могла об этом говорить, я думаю, ей было бы легче. Но  как  ее  про  это спрошу, сразу заново все переживает, и опять с ней шок приключается.
     Эймсы больше никогда не говорили с дочерью о случившемся. Эта тема была запретной. Мистер Эймс очень скоро забыл  о  мучивших  его  сомнениях.  Ведь тяжело думать, что два мальчика попали в  исправительный  дом  не  по  своей вине.
     После того,  как  Кэти  полностью  оправилась  от  шока,  дети  вначале завороженно наблюдали за ней издали, а потом  стали  подходить  и  ближе.  В двенадцать-тринадцать лет девочки очень влюбчивы,  но  в  отличие  от  своих сверстниц Кэти ни по кому не сохла. Мальчики, боясь насмешек  приятелей,  не решались провожать се из школы домой. Но ее воздействие и на мальчиков, и на девочек было огромным. И если мальчик оказывался рядом с Кэти один на  один, он чувствовал, как его влечет к ней какая то сила,  которую  он  не  мог  ни объяснить, ни преодолеть.
     Тоненькая, изящная, она была сама прелесть, и у нее  был  такой  нежный голосок. Она любила подолгу гулять в одиночестве, и почти  на  каждой  такой прогулке с ней вдруг случайно сталкивался какой-нибудь паренек. И хотя слухи ползли разные, доподлинно узнать, чем занималась Кэти, было невозможно. Если что и случалось, то разговоры потом не шли дальше  расплывчатых  намеков,  и уже одно это было странно - в таком возрасте у детей множество секретов,  но выбалтывают они их через пять минут.
     Улыбка у Кэти была неуловимой -  легкое  движение  губ,  не  более.  Ее манера, искоса стрельнув глазами, тотчас опускать их вниз  сулила  тоскующим мальчикам приобщение к таинству.
     А у отца Кэти зрел в уме новый вопрос, но он усердно гнал его  прочь  и даже винил себя в непорядочности за то, что  вообще  мог  такое  вообразить. Кэти удивительно везло,  она  все  время  что-нибудь  находила:  то  золотой брелок, то деньги, то шелковую сумочку, то  серебряный  крестик  с  красными камешками - как говорили, с рубинами. Она находила много  разных  вещей,  но когда ее отец дал в "Курьере" объявление  о  найденном  крестике,  никто  не отозвался.
     Мистер  Уильям  Эймс,  отец  Кэти,  был  человек  замкнутый.  Он  редко высказывал то, о чем думал. И он не отважился бы вынести свои мысли  на  суд соседей. Он ни с кем не делился подозрениями, тускло тлевшими  в  его  душе. Ничего не знать было лучше, безопаснее, мудрее  и  куда  спокойнее.  Что  до матери Кэти, то паутина, которую дочь ткала из прозрачной, похожей на правду лжи, из переиначенной правды, из намеков и недомолвок, так ее опутала и  так застлала ей глаза, что миссис Эймс не разглядела бы истину,  даже  ткнись  в нее носом.

Джон Стейнбек. На Восток От Эдема



'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий