среда, 24 апреля 2013 г.

Реальные путешествия - Еще раз о мифах

Реальные путешествия - Еще раз о мифах:
Миф о том, что в точных науках заимствований чужого текста в работах много меньше, чем в гуманитарных, удачно придумали и вовремя народу подсунули, наверное, сами же представители точных наук. Ну ладно, если бы речь шла о каком-нибудь Выдробужском Нанотехнологическом...

Пока раскручивается тяжелый маховик Диссернета, на свет выплывают совсем малоприглядные картины. Вот, коллега-физик, да еще и проректор МГУ, руководитель целой научной школы и плеяды молодых ученых, защитил докторскую еще в 2004 году и теперь щедро делится ее материалами, текстами, рисунками и формулами со своими учениками. Кандидатская диссертация, защищенная под его чутким руководствомсодержит на 2/3 постранично, без промежутков на собственный мысли аспиранта, сплошняком, жирный кусок диссертации научного руководителя, его же диссертации. Я понимаю 1-2-3 страницы, ну с десяток общих рассуждений можно было не заметить. Но 2/3 идентичных таблиц, графиков и формул, кажется, уже слишком.

Первым делом теперь задаю вопрос своему, собирающемуся скоро защищаться аспиранту: "А сколько из всего этого ты списал?" Клянется, что ни строчки. ... Проверим )

'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий