пятница, 10 мая 2013 г.

О федерации

О федерации:
  Речь, разумеется, не в том, хороша или плоха кириллица. Она действительно неплохо послужила и продолжает служить на благо нам всем, в том числе и татарам. Дело в том, что татары к ней перешли не по доброй воле, а под давлением тоталитарного режима. К тому же их попутно заставили овладеть и латиницей. Причем они при отлучении от арабской графики оказались отрезанными от литературы, созданной их предками в течение веков. Немало потерь последовало и при насильственном отлучении татар от латиницы, на которой также было создано немало литературы. 

Это точно. От репрессированного в 37 году прадеда осталось много книг в арабской графике. Их прятали в одном месте, потом, после перестройки отец их забрал. Но у нас они просуществовали дома не долго, отец их передал в институт, я точно не знаю какой, но вроде бы в ИЯЛИ АН РТ. Держать смысла не было, отец уже не знал арабской графики, а я уже и татарского языка не знал. То есть уничтожили при советской власти практически все письменные источники татар. И запрещали изучать историю средних веков татарских государств на территории России. В средней школе до сих пор этого курса нет.
P.S. А учился прадед в Стамбульском университете, на отделении теологии (вот вам, кстати, немножко подумать о "традиционном исламе"). Поэтому и книги у него были.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий