пятница, 10 февраля 2012 г.

Ах вот оно что...

Алексей Крушельницкий - Ах вот оно что...:
Не так давно я удивлялся, зачем РАН устраивает торги на покупку жилья, на которые никто не подает заявок? Причем, неоднократно. Явных признаков мухлежа в аукционных документах видно не было, и я недоумевал. А вот сегодня я прочел сообщение Навального про закупку мерседесов для МВД Чечни. Оказывается, чеченские полицаи тоже устраивали кучу торгов, на которые никто заявок не подавал. Зачем? Начальный пишет: "Такая ситуация дает заказчику возможность, по согласованию с УФАС, провести закупки этих же товаров, но уже не через торги, а у одного поставщика." Вот где собака порылась! Я этого не знал.


Получается, эти мета-аукционы нужны были РАН для того, чтобы обойти процедуру открытых торгов и купить у того, у кого надо. (Альтернативное объяснение - в тендерном отделе РАН сидят абсолютные идиоты, но это объяснение мне все-таки кажется менее вероятным.) И, по всей видимости, по той цене, о которой ширнармассы не узнают. Потому что данных о подобного рода сделках в открытом Интернете уже не найти. Навальный для борьбы с Кадыровым писал кучу всяких запросов в разные ведомства, но меня, конечно, на это дело не хватит. Но вот интересно, кто-нибудь слышал о покупке квартир в РАН и о том, куда и кому они распределяются? По сравнению с жилищной очередью в РАН, число квартир, конечно, невелико, но абсолютное их число довольно ощутимо. Например, вот по этому конкурсу планировалось купить порядка сотни квартир, скорее всего, в Москве. А вот по этому - примерно 30-40 квартир, но тут место указано явно, это Санкт-Петербург. Петербургские коллеги из РАН, вы что-нибудь про это слышали? Для кого квартиры-то? Даже если на этих сделках не пилится ни копейки, кому это жилье предназначено? Никто ничего не знает?

UPD: На форуме scientific.ru более-менее стало ясно
, что это такое. Эти странные несостоявшиеся торги - чисто бюрократическая процедура, без которой не получить разрешения ФАС на покупку жилья без торгов. А на торгах жилье купить невозможно, потому что в качестве начальной цены нужно указывать цены на жилье, устанавливаемые Минрегионом, а эти цены чуть ли не в разы меньше реальных рыночных цен. Короче говоря, классический российский чиновничий идиотизм, в котором РАН оказалась только заложницей. Вопрос о том, как и кому достается это жилье - это уже совсем другой вопрос.

Комментариев нет:

Отправить комментарий