понедельник, 28 ноября 2011 г.

LENR “Cold Fusion” nano-magnetism phenomenon details to be revealed December 7th in NYC » Citi5; Urban Sustainability Mega-Community Fund

LENR “Cold Fusion” nano-magnetism phenomenon details to be revealed December 7th in NYC » Citi5; Urban Sustainability Mega-Community Fund:
Тут уже реактору Росси конкуренты появились. Запасаемся попкорном.
http://www.lenr-canr.org/
http://www.second-physics.ru/reviews/LENR-ru.pdf :


В 1922 году Вендт и Айрион изучали электровзрыв тонкой вольфрамовой проволочки в вакууме [Wendt 1922]. Главным результатом этого эксперимента является появление макроскопического количества гелия – экспериментаторы получали около одного кубического сантиметра газа (при нормальных условиях) за один выстрел, что давало основания предположить о протекании реакции деления ядра вольфрама. Оппонентом этих результатов выступил Резерфорд - создатель ядерной физики, блестящий экспериментатор, и уже тогда непререкаемый авторитет в физике. Резерфорд считал, что в тех условиях, которые были в чикагском эксперименте, такое массовое деление ядер невозможно. Он проделал эксперимент, который, как он считал, опровергал предположения Вендта-Айриона: облучая пучком электронов в 100 КэВ вольфрамовую мишень, он не нашёл никаких следов деления ядер. 
Сейчас, спустя 85 лет, уже можно примерно понять, в чём ошибался Резерфорд - он не допускал идеи коллективности происходящих процессов, и сила тока его пучка была гораздо меньше силы тока в установке Вендта-Айриона. Но тогда последнее слово осталось за ним, и ядерная физика пошла по тому пути, который отражён в учебниках, и который привёл к созданию ядерной и водородной бомбы, урановых реакторов и к "вечному" проекту классического термояда. А результаты, подобные чикагским, оказались на долгие годы вперёд курьёзом, идущим вразрез не только с практикой ядерной энергетики, но и с теорией, эту энергетику обосновывающей.

Смешно только то, что Вендт и Айрион стреляли стреляли, целую колбу с гелием настреляли, а потом .... её потеряли :)

http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=68570&st=2625
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий