понедельник, 16 января 2012 г.

В России введут феодальное право - ФОРУМ.мск

В России введут феодальное право - ФОРУМ.мск:

Объясняю, в чем тут дело. Сегодня мировой суд - это, можно сказать, последний бастион борьбы с оппозицией. Скажем, вы собрались за хлебом или там в гараж, а вас прямо у подъезда заталкивают в "воронок" и куда-то везут. Сначала в околоток для составления липового протокола, а потом в мировой суд, где судья без всяких буржуазных формальностей, вроде свидетелей или доказательств, заявляет, что на самом деле вы собирались не в магазин, а имели точно установленное намерение подорвать основы нашего прекрасного государственного строя. Статья почти 58-10, так что скажите спасибо, что получаете всего 10 суток, а не столько же лет без права переписки.

Резолютивное решение, понятно, выносится устно и без объяснений. Но через 5 дней по закону (ст. 199 ГПК) вам должно быть выдано мотивированное решение с указанием нарушенных вами статей, примененных законов, доказательной базы, свидетелей и т.п. Конечно, обычно такие решения граждане получают не через 5 дней, а много позже, так что обжаловать его по горячим следам все равно не удастся. Но тут дело в другом.

Мотивированное решение - это документ: подпись, печать, аргументация... Тут не отвертишься. Его можно опубликовать или обжаловать, и не только в наших надзорных инстанциях, где все схвачено, но и в Страсбурге. А главное - это улика, и по ней судья может загреметь по статье 305 УК "Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта", которая предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. И хоть статья эта почти мертвая, наши судьи, несмотря на свои астрономические зарплаты, не любили писать такие решения и раньше. А уж теперь - когда общество слегка взволновалось, а их заставляют высасывать события преступлений из пальца, - и подавно. Стремно это.

А если решение не писать вовсе - так и следов не остается, как говорится, концы в воду.

'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий