вторник, 17 января 2012 г.

ИТЭФ: шесть очевидных шагов вперед

glas_predkov: ИТЭФ: шесть очевидных шагов вперед:
Вот точно такая же логика приводит меня к мысли о намеренном переформатировании университета и, вероятно, к сильному его сокращению. Но действуют более точечно.

Из комментариев:
Теперь, о самом главном, с моей точки зрения. Очевидно, проблемы ИТЭФ - по большей части системные проблемы всего российского общества. Путину удалось (случайно или целенаправленно) построить феодальное государство со всеми вытекающими последствиями. Наука (пока еще не вся, но теперь большая ее часть) отдается на откуп феодалам, друзьям феодала. Получается очень удобно - весь цивилизованный мир видит, что в бюджете РФ на науку выделяется, как и в остальных цивилизованных странах, около 2% от всего бюджета. Мне уже многие зарубежные коллеги говорили, что Россия богатая страна и не скупиться на финансирование науки. На что же вы жалуетесь? Далее, только очень внимательные копатели смогут разглядеть, что основные ассигнования "на науку" перераспределены между Ковальчуком и Чубайсом, которые в сумме превышают бюджет Академии наук и одновременно резко сокращены бюджеты независимых грантообразующих организаций таких как РФФИ и др. И уже никто, даже Степашин, а тем более за рубежом не может разглядеть, как варварски распиливаются эти многомиллиардные ассигнования внутри феодальных ведомств. В результате, директора и их холуи разъезжают по Москве на тонированных Майбахах, а ученые стоят в очереди за подачкой в 200 долларов. Для меня, эта ситуация похожа на ту, о которой мы знаем по книжкам историков и психологов и которая существовала в рабочих лагерях фашистской Германии.

Можно упрекать меня в обобщенности высказываний и уходе от конкретики важной темы. Но, давайте конкретно. Территория ИТЭФ вышла из-под Росатома. В условиях РФ на нее тут же нападут другие хищники, типа криминального ЖКХ и обложат такой данью, что никакого бюджета не хватит, что бы от них откупиться. Привожу конкретный пример из жизни ИТЭФ. В прошлом году зам директора ИТЭФ заключил договор с какой-то подручной ему фирмочкой о инвентаризации зданий на территории ИТЭФ. Представители этой фирмочки приехали, походили-погуляли по территории, сделали какие-то записи в блокноте и через какое-то время выставили институту счет в несколько миллионов долларов США. За это время тот самый жулик-зам директора (кстати, прямой ставленник Росатома) успел уволиться из ИТЭФ. Начались криминальные разборки, в которых настоящий директор показал себя также далеко не с лучшей стороны. Разборки закончились судом, который ИТЭФ проиграл. Теперь, боюсь, либо начнется формальная процедура банкротства, либо на год научные сотрудники останутся без зарплаты даже в 6000 руб.

ИТЭФ должен быть интегрирован в цивилизованное государство, а поскольку пока у нас такого нет, то должен быть взят под непосредственное покровительство Президента (по типу Сколково). Это самый первый и важный шаг, результатом которого должно быть восстановление нормальной атмосферы в институте, позволяющей дальше выстраивать научный центр по Западному образцу. Далее - один за другим последуют и смогут быть выполнены шаги 1-6, предложенные в записи П.М.


Комментариев нет:

Отправить комментарий