понедельник, 14 апреля 2014 г.

Что такое Комплекс превосходства?

Что такое Комплекс превосходства? Определение и понятие: Комплекс превосходства - это защитный психический механизм, за которым … | Онлайн журнал Psychologies:



Комплекс превосходства

Комплекс превосходства – психологический защитный механизм, при котором за ощущением превосходства над другими скрываются переживания собственной неполноценности . Термин ввел в употребление австрийский психоаналитик Альфред Адлер, один из учеников Фрейда. Людям с комплексом превосходства свойственны такие черты характера как воинственность и враждебность по отношению к окружающим, нетерпимость, самоуверенность, хвастливость, зависть, злорадство, жадность, подозрительность. Они верят в свою особую (волшебную) силу, стремятся властвовать над другими и принижают тех, кто кажется им опасными. Для них важно внешнее, а не реальное превосходство. Но даже в том случае, когда им удается его добиться, они не могут почувствовать удовлетворение.
Комплекс превосходства (или стремление к превосходству) формируется в детстве, считал Адлер. В этот период любой ребенок из-за физической незрелости чувствует себя неполноценным по сравнению со старшими. Чем сильнее он переживает неуверенность в себе, тем выше и принципиальнее для него достижение превосходства.


'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий