среда, 10 июля 2013 г.

Блог Игоря Курляндского - О предстоящей отмене аспирантур в научных учреждениях РАН

Блог Игоря Курляндского - О предстоящей отмене аспирантур в научных учреждениях РАН:
Ох нихера...


Вот вам, детушки, и подготовка научных кадров в стенах Академии, и приток в нее молодежи.
Это не связано с законопроектом о «реформе РАН», а с вступлением с 1 сентября сего г. в силу нового Закона об образовании, согласно которому аспирантуры могут быть только в вузах.
Отмена аспирантуры в РАН — это чиновничий маразм, - Фортов
Чиновничий маразм, принятый без участия Российской академии наук, нанесет колоссальный урон и науке, и образованию, заявил президент РАН Владимир Фортов на пресс-конференции в понедельник, комментируя закон "Об образовании", принятый до начала скандала вокруг РАН, который не предусматривает наличие аспирантуры в Академии, передает корреспондент
Накануне.RU.


По его словам, это один из типичных примеров несостыковки работы Минобра и РАН.
"Во все времена было правило, что, если готовится какое-то решение Правительства, связанное с наукой, обязательно виза Академии наук должна быть там. Без этого невозможно было идти дальше. Сейчас эта практика ушла. Приняли документ, который наносит колоссальный урон нашей науке и образованию одновременно", - сказал Фортов.
Он напомнил, что в законе о науке написано, что аспирантура — это образовательная ступень, а сама РАН считает, что она научная.
"В результате такого чиновничьего маразма, а по-другому это не назвать, мы играем судьбами тысяч наших молодых талантливых ученых. Это к вопросу о поддержке нашей науки", - напомнил президент РАН.
"Я очень надеюсь, что, несмотря на то, что есть куча попыток нарушить наше взаимодействие, мы найдем с Министерством образования и науки общий язык и общее понимание проблем", - заключил Фортов.

Ну это, бл#$@%#$ь вообще...
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий