пятница, 26 июля 2013 г.

First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win.< Mohandas Ghandhi - «Догнали и перегнали». Крокодиловы слезы Дерипаски и крик души российской экономики

First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win.< Mohandas Ghandhi - «Догнали и перегнали». Крокодиловы слезы Дерипаски и крик души российской экономики:
Напомним, что генеральный директор российского алюминиевого гиганта «Русал» Олег Дерипаска на днях написал и публиковал на страницах издания «Коммерсант Деньги» статью «Снижение тарифов, или Новая парадигма развития экономики». В которой, по сути дела, признаёт, что произвол естественных монополий и безудержный рост тарифов в газовой, электроэнергетической и железнодорожной отраслях привели к тому, что издержки российских предприятий превысили среднемировой уровень и делают неконкурентоспособной отечественную экономику. В результате чего, инвесторам просто невыгодно вкладывать свои средства в развитие реальных производств на территории России. 

Судя по всему, у Дерипаски накипело: 

«Большие объемы запасов природного газа перестают быть конкурентным преимуществом российской экономики. С 2007 года цены на газ для промышленных потребителей выросли в 2,6 раза, превысив уровень цен в США. Как следствие, заметно увеличиваются тарифы на тепловую энергию и другие коммунальные услуги, разгоняя инфляцию», - отмечает в качестве примера О.Дерипаска. А в результате, только рост цен на газ приводит к тому, что значительно дорожают такие социально значимые товары, как хлеб, сахар, яйца, мясо птицы. «В результате можно ожидать дополнительного скачка инфляции на 5% в 2016 году и на 3% в 2017-м».


Вот тебе бабушка и Юрьев день. Теперь можно открыть краник-то в обратную сторону, конденсат из США и Арабских стран везти танкерами по Волге, или через Балтику, или действительно построить гигантский подводный танкер, больше АПЛ класса "Тайфун", где вместо ракет будут баки с спижженным газом, которые, к тому же будут играть ту же роль, что бак с бензином в батискафе Пиккара. И везти его будут напрямую от Америки через северный полюс в Мурманск.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий