среда, 31 июля 2013 г.

Уже не самая читающая страна в мире | Dura Lex: Закон суров, но…

Уже не самая читающая страна в мире | Dura Lex: Закон суров, но…:
Как вы знаете из копирайт-пропаганды, любое копирование защищенного авторским правом произведения — низя-низя. Как вы знаете из этого бложика, вся копирайт-пропаганда — это сплошное вранье. Потому что статья 1273 ГК разрешает свободно копировать такие произведения для личных целей, взяв предварительно с пользователя “михалковский налог”, включенный в стоимость купленных им носителей информации и оборудования, на котором можно производить запись.
Есть отдельные исключения, к которым относится “репродуцирование книг (полностью) и нотных текстов”.

Под репродуцированием в законе понимается “факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания”. Поскольку “воспроизведение” — это создание “твердой копии”, то не является “репродуцированием” простое сканирование книги. Не является им и сканирование с последующим распознаванием и распечаткой, поскольку такое воспроизведение не является “факсимильным”, т.е., не воспроизводит страницы книги в том виде, в котором они были напечатаны. Запрещено для личных целей только производить полное ксерокопирование книги, либо ее сканирование и распечатку отсканированных изображений.


Хехе, а мигалковский 1% позволяет копировать все что угодно, поскольку за это уже уплачено при покупке носителя. Сами себе злобные буратины.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий