пятница, 26 июля 2013 г.

«Письма счастья» казанским гуманитариям

«Письма счастья» казанским гуманитариям:

Искэндэр Ясавеев – доцент кафедры социологии КФУ:
- На мой взгляд, подобного развития событий следовало ожидать. Не исключаю, что именно в сокращении преподавателей и сотрудников заключается одна из скрытых целей объединения Института истории и Института востоковедения и международных отношений КФУ. И это только начало. Впереди – масштабные попытки руководства университета сократить численность профессорско-преподавательского состава. Будут ли эти попытки успешными, зависит от способности преподавателей Казанского университета объединиться и предпринять коллективные действия. Без таких действий, без объединения в реальный независимый профсоюз значительная часть сотрудников столкнется с отказом в продлении контракта.

Надеюсь, что первый шаг к такому объединению уже сделан – в КФУ создается первичная ячейка независимого профсоюза работников высшей школы "Университетская солидарность". Я призываю коллег вступать в его ряды и сообща вырабатывать стратегии защиты своих позиций. Что касается текущей ситуации, то, на мой взгляд, необходимо открыто протестовать против увольнения своих коллег. Иначе для многих все произойдет как в известном стихотворении Мартина Нимеллера: "А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».


Слишком уж пассивны работники высшей школы. У меня скептическое отношение к активности людей в Казани.
Действительно проще подыскать место получше и уйти из универа. Уйти до тех пор пока рейтинг ниже плинтуса не опустится. Финансирования не будет и вся шелуха уйдет. Тогда и можно будет возвратиться.
'via Blog this'

Комментариев нет:

Отправить комментарий